ライオンズスクエア川崎京町

  • 神奈川県川崎市川崎区京町一丁目

  • 京急本線 / 鶴見市場駅 徒歩8分

  • 2003年築 / 7階建 / 96戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.4
非常に割安

推定相場価格より16.1%割安

販価
3,980万円
60.0万円/㎡
相場
4,743万円
71.6万円/㎡
3,035
4,174
5,313
6,451
AI査定結果
推定相場価格
4,743万円
71.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,174万円〜5,313万円
63.0万円/㎡〜80.2万円/㎡
推定賃料
15.1万円
0.23万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ライオンズスクエア川崎京町
3,980万円(60.0万円/㎡)/ 1階 / 66.28㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/123,980万円60.0万円1階 66.28㎡ 3LDK西
2026/03/083,980万円43.1万円2階 92.37㎡ 4LDK南東
2026/01/234,280万円46.3万円2階 92.37㎡ 4LDK南東
2024/12/253,680万円45.9万円2階 80.1㎡ 3LDK西
2024/11/213,900万円48.7万円2階 80.1㎡ 3LDK西
2024/10/093,980万円49.9万円1階 79.76㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は67.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ライオンズスクエア川崎京町
川崎市川崎区京町一丁目
鶴見市場駅8分 3,980万円60.0万円66.283LDK1階 / 7階建 西200396RC
2025/05/29クレストフォルム川崎サウスステージ
川崎市川崎区下並木
八丁畷駅3分 4,880万円75.0万円65.043LDK5階 / 7階建 南東200853RC
2024/03/20クリオ川崎駅前本町壱番館
川崎市川崎区駅前本町
京急川崎駅3分 4,980万円65.1万円76.483LDK1階 / 13階建 南東200064SRC
2024/02/03レヴィール川崎
川崎市川崎区小川町
川崎駅8分 3,980万円72.1万円55.172LDK1階 / 12階建 南東200554SRC
2026/01/27レックス川崎ピラーズコート
川崎市川崎区日進町
八丁畷駅4分 4,380万円71.2万円61.513LDK4階 / 13階建 南東199970SRC
2024/07/12プレジールレジデンス川崎
川崎市川崎区南町
川崎駅9分 4,200万円74.5万円56.412LDK2階 / 14階建 南西200691RC
2025/10/17グランシティ川崎II
川崎市川崎区榎町
川崎駅13分 4,480万円74.6万円60.083LDK3階 / 13階建 南西200480RC
2025/10/17エンゼルパークサイド川崎
川崎市川崎区元木一丁目
川崎新町駅9分 4,780万円73.4万円65.12LDK+S4階 / 7階建 南西200256RC
2025/02/23コスモ川崎宮前町
川崎市川崎区宮前町
川崎駅14分 4,990万円73.6万円67.823LDK1階 / 12階建 南西200067SRC
2024/03/26グランイーグル川崎東
川崎市川崎区港町
港町駅4分 2,900万円57.2万円50.662LDK7階 / 8階建 200453RC
2024/06/30ナイスアーバン川崎
川崎市川崎区貝塚二丁目
川崎駅12分 5,380万円74.6万円72.083LDK2階 / 13階建 199857SRC